Logo del congreso
Logo del congreso
Congreso EIA Unsa 2018
Congreso EIA Unsa 2018
Congreso EIA
Congreso EIA
Congreso EIA
Bootstrap Crousel

PROGRAMACIÓN RESUMEN


Se detalla la información el evento, inicio, el horario y lugar, los expositores y sus temas corresponde a realizar en el evento.

*The information on the event, start, time and place, the exhibitors and their subjects corresponds to perform at the event.

MIÉRCOLES 03 DE OCTUBRE
Horario ACTIVIDAD
SESIÓN MAÑANA
08:00 - 08:45 Registro de Participantes  
08:45 - 09:00 Palabras de Bienvenida
RECTOR DE LA UNSA
 
09:00 - 09:15 Inauguración del Evento Coordinador
General del Evento
 
09:15 - 11:00
(2 horas)
TEMA: La actualidad de las Evaluaciones de Impacto
Ambiental en Perú y Latinoamérica

Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
PLENARIA
Moderador
Edwin Bocardo Delgado
10 min
Conferencia Plenaria
Alberto García Rivero
“El sistema de Evaluación de Impacto Ambiental en Cuba. Logros y Dificultades”
30 min
Panel de Discusión  
Representante ANGLOAMERICAN 15 min
Representante del MINAM 15 min
Miguel Ángel Espichán Mariñas Asesor de Jefatura del SENACE 15 min
Francisco García Aragón – Director de Evaluación Ambiental OEFA 15 min
11:00 - 11:20 COFEE BREAK
11:20 - 12:40
(80 min)
TEMA: El rol de la gestión social en la aprobación de proyectos de inversión en insdustrias extractivas
Lugar: Auditorio Aula Magna Simón Bolivar
PONENCIA
Frank Vanclay
Especialista Impacto Social - Paises Bajos
40 min
Representante Southern Peru Copper Corporation – Tia Maria 40 min
12:40 - 14:30 ALMUERZO LIBRE
SESIÓN TARDE
14:30 - 15:40
(1.10 horas)
TEMA: Proyectos de inversión paralizados. ¿Qué hemos aprendido?
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
CONVERSATORIO
Moderador - Zacarías Madariaga 10 min
Representante Mamacocha 15 min
Representante
Southern Perú Copper Corporation
15 min
Rafael Fernández Rubio
Catedrático Emérito de la Universidad Politécnica de Madrid
15 min
Ricardo Ortiz Arellano
Asesor Tribunal Ambiental - Chile
15 min
15:40 - 16:00 COFEE BREAK
16:00 - 18:00
(2 horas)
TEMA: Nuevas tendencias internacionales en Evaluación de Impacto Ambiental
Lugar: Auditorios Aula Magna Simón Bolívar
PONENCIA
Bruce Marshall
Especialista EIA CANADA
40 min
Lex Brown
University of Griffth - Especialista de EIA, Australia
40 min
Juan Manuel Peralta Carlessi – Superintendente Planificación de estudios Ambientales Cerro Verde 40 min
18:00 - 20:00
(2 horas)
TEMA: Rol del estado como mediador de conflictos sociales
Lugar: Auditorio Aula Magna Simón Bolívar
PONENCIA
Ricardo Ortiz Arellano
Asesor Tribunal Ambiental - Chile
40 min
Wilbert Aranzamendis
Representante Defensoria del Pueblo
40 min
Francisco García Aragón – Director de Evaluación Ambiental OEFA 40 min
JUEVES 04 DE OCTUBRE
Horario ACTIVIDAD
SESIÓN MAÑANA
08:20 - 08:50 Registro de Participantes  
08:50 - 11:00
(2.17 horas)
TEMA: Avances y esfuerzos en la Evaluación de Impacto Ambiental.
Experiencia de gobiernos de países desarrollados

Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
CONVERSATORIO
Moderador
Fabricio Maia
20 min
Luis Enrique Sanchez
Especialista Medioambiental - Brasil
25 min
Lex Brown
University of Griffth - Australia
25 min
Bruce Marshall
Especialista EIA en minería, CANADA
25 min
Fabricio Queirolo
Tribunal Ambiental - Chile
25 min
11:00 - 11:30 COFEE BREAK
11:30 - 12:30
(1 hora)
TEMA: Aspectos relevantes para los Estudios de Impacto Ambiental del Sector Minero
Lugar: Auditorios de Enfermería, Biología, Aula Magna
PONENCIA
Bruce Marshall
Especialista EIA en minería, Canadá
50 min
Dr. Luis Rojas Araya
Ex Director del Centro de Investigaciones Científicas y Tecnológicas para la Minería de Antofagastas
50 min
Rafael Fernández Rubio
Catedrático Emérito de la Universidad Politécnica de Madrid
50 min
12:30 - 14:30 ALMUERZO LIBRE
SESIÓN TARDE
14:30 - 16:30
(2 horas)
TEMA: Necesidades nacionales de investigación en la Evaluación de Impacto Ambiental.
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
PLENARIA
Moderador
Félix Cuadros
Coordinador General de Evento - UNAS
10 min
Plenaria Principal – Representante MINAM 30 min
Panel de discusión  
Edwin Bocardo Delgado
Docente Principal - UNSA
20 min
Bruce Marshall
Especialista EIA en minería, Canadá
20 min
Mg. Luz Virginia Castillo Acobo
Representante OIKOS
20 min
16:30 - 17:30
(1 hora)
TEMA: Buen manejo del agua en los proyectos de Inversión para la aprobación de EIA
Lugar: Auditorios de Enfermería, Biología, Aula Magna
PONENCIA
Rafael Fernández Rubio
Catedrático Emérito de la Universidad Politécnica de Madrid
50 min
Ing. Jimmy Cordova Machicado
Representante de ANA
50 min
David Lorca
Jefe de Proyectos de FRASA Ingenieros Consultores - ESPAÑA (Por confirmar)
50 min
17:30 - 18:30
(1 hora)
TEMA: Como evitar los conflictos sociales en el desarrollo del proyecto
Lugar: Auditorios de Enfermería, Biología y Medicina
PONENCIA
Frank Vanclay
Especialista Impacto Social - Paises Bajos
50 min
Luis Enrique Sanchez
Especialista Medioambiental - Brasil
50 min
Ing. Ronald Ibarra Gonzales
Representante Mamacocha
50 min
VIERNES 05 DE OCTUBRE
Horario ACTIVIDAD
SESIÓN MAÑANA
08:20 - 08:45 Registro de Participantes  
08:45 - 10:00
(1.25 horas)
TEMA: Participación Ciudadana en la Revisión de EIA
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
CONVERSATORIO
Moderador
Carlos Trujillo
15 min
Tatiana Nevez
Representante de la Defensoria del Pueblo
20 min
Pablo Alcazar Zuzunaga – Gerente Asuntos Públicos y Comunitarios Sociedad Minera Cerro Verde 20 min
Representante de la Fiscalía de Medio Ambiente 20 min
10:00 - 10:30 COFEE BREAK
10:30 - 12:30
(2 horas)
TEMA: El agua como eje central del EIA
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
PLENARIA
Fabricio Queirolo
Moderador
10 min
Conferencia Plenaria
Rafael Fernández Rubio
Catedrático Emérito UPM - ESPAÑA
30 min
Panel de Discusión
Susana Steigen
Especialista Agua - Chile
20 min
Ing. Pantalion Huachani Mayta
Representante ANA
20 min
Representante de Mamacocha 20 min
David Lorca
Jefe de Proyectos de FRASA Ingenieros Consultores - España
20 min
12:30 - 14:30 ALMUERZO LIBRE
SESIÓN TARDE
14:30 - 15:30
(1 hora)
TEMA: Criterios de Revisión de los Estudios de Impacto Ambiental
Lugar: Auditorios de Enfermería, Biología, Aula Magna
PONENCIA
Fabricio Queirolo
Tribunal Ambiental Chile
50 min
Lex Brown
Especialista EIA - Australial
50 min
Alberto Garcia Rivero
El Caudal ecológico - ambiental y su importancia en los estudios de Impacto Ambiental
50 min
15:30 - 16:00 COFEE BREAK
16:00 - 18:00
(2 horas)
TEMA: Reputación Ambiental Corporativa como estrategía para la obtención de la Licencia Social para Operar (SLO)
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
PLENARIO
Moderador
Carlos Trujillo
10 min
Conferencia Plenaria
Randy Carpio Rodríguez
Especialista en Responsabilidad Social
50 min
Panel de Discusión
Frank Vanclay
Especialista Impacto Social - Paises Bajos
20 min
Representante Compañia Antamina 20 min
Luis Enrique Sanchez
Especialista Medioambiental - Brasil
20 min
18:00 - 18:30 TEMA: Conclusiones y clausura del evento
Lugar: Aula Magna Simón Bolívar - UNSA
Félix Cuadros
Coordinador General del Evento
18:30 - 20:00 Coctel de Clausura